Seguici su

Quesito 32/2019

prevenzio.net

Domanda

Un docente che dovesse tenere erogare la formazione relativa ad un'area traversale non specificatamente in materia di sicurezza, che può comunque valere come aggiornamento RSPP o ASPP (esempio formazione manageriale in materia di team building, comunicazione, ecc.) in quanto tale materia ha degli aspetti legati a questi ambiti, deve possedere specifici requisiti come i docenti che erogano la formazione sulla sicurezza del lavoro (per i quali valgono quelli previsti dal decreto interministeriale del marzo 2013)?

Risposta

I requisiti specifici per i formatori in materia di salute e sicurezza sul lavoro (contenuti nel Decreto interministeriale del 6 marzo 2013) sono riferiti esclusivamente alla formazione prevista dall'art 34 (datori di lavoro che svolgono la funzione di RSPP) e dall'art. 37 (formazione dei lavoratori e dei loro rappresentanti).

(Luglio 2019)