Seguici su

Quesito 09/2019

prevenzio.net

Domanda

Un istruttore CAI soccorso alpino può essere esonerato dal corso per lavori in quota?

Risposta

Ai sensi del D. Lgs. 81/08 i lavori in quota vengono definiti e regolamentati dall'art. 116 e in particolare dall'Allegato XXI che definisce i soggetti formatori, durata, indirizzi e requisiti minimi di validità dei corsi per lavoratori e preposti addetti all'uso di attrezzature di lavoro in quota.
Nel caso in questione è necessario verificare la conformità del programma del corso CAI a quanto definito dall'Allegato XXI ed, eventualmente, integrarlo al fine di ottenere la rispondenza prevista.

(Marzo 2019)