Seguici su

Quesito 05/2019

prevenzio.net

Domanda

Un lavoratore dimissionario ha il diritto, giusto, di chiedere copia dell'attestato dei corsi frequentati presso precedente azienda?
Se si rivolge all'ente presso il quale ha ricevuto il corso, quest'ultimo ha obbligo di fornirglielo oppure ci possono essere problematiche anche di privacy?

Risposta

Si ritiene condivisibile l'utilità e la necessità che l'azienda fornisca al lavoratore l'attestato della formazione eseguita anche se non risulta un obbligo vero e proprio (la registrazione sul libretto formativo del cittadino è obbligatorio solo se esso è concretamente disponibile; si veda il comma 14 dell'art. 37 del D. Lgs. 81/08).
La stessa documentazione può essere richiesta all'ente formatore senza che vengano sollevate questioni di privacy (sono informazioni che riguardano direttamente il lavoratore interessato e non altri).

(Febbraio 2019)