Seguici su

Quesito 01/2019

prevenzio.net

Domanda

Il quesito riguarda la nomina del RSPP per aziende che hanno più sedi dislocate sul territorio Nazionale.
L'azienda:
a) DEVE nominare un unico RSPP?
b) può nominare un RSPP per ogni sede?
Ho usato la parola sede e non unità Locale in quanto mi riferisco ad un unica Ragione Sociale con un unico Datore di Lavoro che gestisce tutte le sedi sul territorio Nazionale.

Risposta

In questo caso l'azienda non è tenuta a nominare obbligatoriamente un unico RSPP ma può nominarne uno per ogni sede (o per ogni unità produttiva); devono essere chiariti gli ambiti di attribuzione dei compiti, il livello di autonomia, i riferimenti all'organigramma aziendale in modo che egli sappia con chiarezza a chi deve riferire.
Ovviamente devono essere garantite tutte le prerogative che la legge assegna a tale figura: i requisiti definiti all'art. 32 e i compiti assegnati elencati nell'art. 33 del D. Lgs. 81/08.

(Gennaio 2019)