Seguici su

Quesito 13/2021

prevenzio.net

Domanda

L'aggiornamento formativo dell'RSPP, previsto dall'art. 9 dell'accordo Stato Regioni del 07-07-2016, prevede un aggiornamento formativo di 40 ore ogni 5 anni.

Nel caso in cui un RSPP abbia concluso il proprio ciclo formativo (modulo B) in data 01-04-2014 "decorrenza quinquennale" (come riportato nel 1° capoverso dell'art. 10 dell'accordo menzionato) e frequentato i successivi aggiornamenti formativi, conclusi nelle seguenti date:

  • ore 8 in data 05-11-2015
  • ore 4 in data 09-12-2015
  • ore 4 in data 15-12-2015
  • ore 8 in data 15-09-2016
  • ore 12 in data 11-06-2018
  • ore 4 in data 01-04-2019

totale ore eseguite 40 nel 1° quinquennio (che vedeva l'ultimazione quinquennale, in data 01-04-2019), entro quando l'RSPP deve eseguire le successive 40 ore pertinenti del 2° quinquennio?

Come deve essere interpretato quanto riportato al 4° paragrafo dell'articolo 10 del citato accordo: "In ogni caso per poter esercitare la propria funzione, gli RSPP e ASPP, dovranno, in ogni istante, poter dimostrare che nel quinquennio antecedente hanno partecipato a corsi di formazione per un numero di ore non inferiore a quello minimo previsto".

Come devono essere considerati i quinquenni?

  • Per primo quinquennio cosa si deve intendere? Quello che decorre dall'ultimazione del percorso formativo iniziale (conclusione modulo B) come indicato al primo capoverso dell'art. 10?;
  • Per secondo quinquennio cosa si deve intendere? Quello che dura 5 anni decorre dal 1° giorno successivo alla conclusione del primo quinquennio?;
  • Per quinquennio antecedente cosa si deve intendere? Quello dei 5 anni trascorsi, rispetto a quello relativo ai 5 anni in corso (in parte trascorsi ed in parte da trascorrere), il cui inizio parte dal 1° giorno successivo alla conclusione del quinquennio precedente.
    Oppure per quinquennio antecedente si devono considerare i 5 anni antecedenti a partire dal giorno in cui siamo (o che prendiamo in esame), conseguentemente l'RSPP dovrebbe frequentare corsi di 8 ore anno (non espressamente descritto nell'accordo citato)?

Risposta

L'RSPP dovrà eseguire le successive 40 ore di aggiornamento entro il 01-04-2024, fermo restando che il quinquennio antecedente, secondo gli estensori del testo dell'accordo, è relativo ai 5 anni precedenti il giorno in cui si è: quindi in ogni momento il soggetto dovrà dimostrare che nei 5 anni precedenti ha svolto 40 ore di aggiornamento.

Maggio 2021