Seguici su

Quesito 020/2017

prevenzio.net

Domanda

Un datore di lavoro autonominatosi RSPP in società di settori diversi, immobiliari, studi medici ed aziende agricole, può fare aggiornamento RSPP di 14 ore per alto rischio e si può considerare in regola ai fini degli aggiornamenti anche delle altre società, in particolare le immobiliari, che rientrano nel basso rischio, evitando di frequentare le 6 ore che sarebbero obbligatorie per queste ultime?

Risposta

L'aggiornamento effettuato per "l'alto rischio" può essere considerato comprensivo anche di eventuali aggiornamenti per gli altri livelli di rischio (medio e basso).

Si ricorda che per poter autonominarsi RSPP (ai sensi dell'art. 34 del D. Lgs. 81/08) occorre ricoprire il ruolo di datore di lavoro dell'azienda.

(Agosto 2017)