Seguici su

Quesito 009/2017

prevenzio.net

Domanda

Se un RSPP/ASSP con la formazione idonea a svolgere il ruolo in un azienda del settore costruzioni, è esonerato dal corso di formazione disciplinato dall'accordo stato regioni del 21/12/2011 4 ore di formazione generale +12 ore di formazione specifica per settore rischio alto?

Risposta

Un soggetto che ha acquisito i crediti formativi relativi alla funzione di RSPP o di ASPP, come previsto dall'art. 32 del D. Lgs. 81/08 nel rispetto di quanto esplicitato nell'Accordo Stato-Regioni del 26/1/2006 o nel successivo Accordo del 7/7/2016, possiede già i requisiti per svolgere il ruolo di lavoratore in edilizia, senza dover frequentare il corso specifico di 4+12 ore.

(Luglio 2017)