Seguici su

Quesito 002/2017

prevenzio.net

Domanda

La guida di transpallet con uomo a bordo (in piedi su pedana) è una attività che deve essere compresa nell'allegato I dell'accordo Stato-Regioni del 30.10.2007, n. 99 e nell'allegato I dell'accordo Stato-Regioni del 16.03.2006, n. 2540?

Risposta

In entrambi i casi, caratterizzati da un'ottemperanza all'obbligo formativo di partenza, secondo i requisiti dell'Accordo citato o secondo criteri precedenti che l'Accordo ha fatto propri, il non aver completato in tempo l'aggiornamento periodico (6 ore in 5 anni) costituisce violazione della norma (art. 37 del D. Lgs. 81/08) ma non comporta la decadenza completa dei crediti già acquisiti rendendo, di fatto, nulli i corsi già fatti; si tratta, quindi, di completare la quota di aggiornamento mancante.

(Febbraio 2017)