Seguici su

Quesito 058/2014

prevenzio.net

Attestati corsi formazione

Domanda

Relativamente ai corsi di formazione generale e specifica per lavoratori ai sensi dell'accordo stato regioni, gli attestati emessi devono riportare obbligatoriamente il contenuto del corso? Premetto che il contenuto del corso è già riportato nel registro presenze e che l'accordo stato regioni al punto 7 non riporta tale obbligo.

Risposta

Da quanto emerge dalla lettura dell'Accordo richiamato, tra i vari requisiti previsti per gli attestati rilasciati ai lavoratori che hanno frequentato il corso di formazione previsto dall'art. 37 del D. Lgs. 81/08, non è contenuta l'esplicitazione del programma seguito. Si ritiene che la sua attestazione conservata tra la documentazione presente a cura del soggetto erogatore del corso possa essere considerata sufficiente e che debba rimanere a disposizione per eventuali azioni di controllo e verifica da parte degli Enti preposti.

(Novembre 2014)