Seguici su

Quesito 052/2014

prevenzio.net

RSPP settore alimentare e settore edile

Domanda

Un datore di lavoro che si è autonominato RSPP e che ha effettuato nel 2000 il corso per la somministrazione di alimenti (corso che lo abilitava anche come RSPP), oggi può svolgere il ruolo di RSPP per la sua nuova azienda edile con l'aggiornamento delle 14 ore (rischio alto)? O deve fare il corso delle 48 ore?

Risposta

Nel caso in cui il corso in questione contenga un preciso modulo dedicato alla funzione del RSPP per datore di lavoro "autonominato" (art. 34 del D. Lgs. 81/08), effettuato nel rispetto dell'Accordo Stato-Regioni del 21/12/2011, il soggetto può ritenersi idoneo a svolgere la funzione nello specifico comparto produttivo di riferimento (si faccia riferimento alla classificazione ATECO 2002 contenuta nella tabella allegata all'Accordo Stato-Regioni sopracitato). Per poter svolgere la funzione in un altro comparto produttivo (edile, ad esempio) dovrà provvedere ad acquisire tutti i crediti formativi specificamente previsti.

(Novembre 2014)