Seguici su

Quesito 044/2014

prevenzio.net

Requisiti per utilizzo PLE

Domanda

Quale attestazione obbligatoria è prevista dalla normativa vigente per chiunque, addetto, debba lavorare (a prescindere dalla conduzione) sulle PLE? Oltre all'attestato del corso previsto dall'accordo stato regioni del 22/02/2012 (purché svolto rispettando pienamente i requisiti minimi di formazione previsti) è necessaria eventualmente anche altra attestazione obbligatoria? Ad esempio l'attestato del corso previsto per chi, lavorando in quota, rientri nella casistica per la quale la normativa stabilisce l'utilizzo delle imbracature di sicurezza?

Risposta

Il corso previsto dall'Accordo Stato-Regioni del 22/2/2012 porta all'abilitazione all'uso della PLE (e quindi è dovuto per il lavoratore "conduttore" della PLE stessa, non per l'eventuale lavoratore semplicemente trasportato).

Entrambe queste tipologie di lavoratori dovranno effettuare anche un corso di formazione e addestramento per l'uso delle cinture, ai sensi dell'art. 77, commi 4 e 5, del D. Lgs. 81/08.

(Luglio 2014)