Seguici su

Quesito 043/2014

prevenzio.net

Impresa famigliare e addetti primo soccorso

Domanda

Un'impresa individuale con solo un collaboratore familiare, soggetta a CPI, deve designare e formare oltre gli addetti all'antincendio anche gli addetti al primo soccorso?

Risposta

In un caso come quello prospettato nel quesito ci troviamo di fronte ad un'impresa familiare (ai sensi dell'art. 230 bis del Codice Civile).

Un'impresa del genere è tenuta ad applicare "solo" l'art. 21 del D. Lgs. 81/08 che non prevede la nomina di addetti all'antincendio e al primo soccorso.

(Luglio 2014)