Seguici su

Quesito 041/2014

prevenzio.net

Corsi per preposto e RLS

Domanda

Un addetto che è sia RLS che preposto deve frequentare entrambi i corsi oppure facendo il corso RLS è coperto anche per tutto o parte del corso preposto?

Risposta

Anche se il principio secondo cui occorra evitare inutili ripetizioni e sovrapposizioni di argomenti già trattati nell'assolvimento di altri obblighi formativi è stato richiamato più volte (l'ultima occasione è stata il cosiddetto "decreto del fare" e cioè la L. 98/13), in assenza della prevista decisione della Conferenza Stato-Regioni che avrebbe dovuto regolamentarlo, di fatto ad oggi tale principio è inapplicabile (si veda il comma 14 bis dell'art. 37 del D. Lgs. 81/08). Rimangono quindi validi gli obblighi citati da questo decreto relativamente alla formazione per i lavoratori a cui va aggiunto il modulo specifico per il preposto; nel caso specifico il corso per svolgere la funzione da RLS va sommato ai precedenti.

(Luglio 2014)