Seguici su

Quesito 034/2014

prevenzio.net

RLS e RSU

Domanda

In un'azienda con oltre 200 dipendenti, in cui sono presenti 5 RSU, è obbligatorio che gli RLS siano tutti facenti parte anche dell'RSU ? Se ciò non è possibile perché alcuni RSU non vogliono essere anche RLS o viceversa, quali sono le conseguenze? E' ammissibile che l'RLS non sia RSU?

Risposta

Il comma 4 dell'art. 47 del D. Lgs. 81/08 è molto chiaro al riguardo: nelle aziende con più di 15 lavoratori gli RLS sono eletti/designati tra le rappresentanze sindacali in azienda. Solo in loro assenza gli RLS possono essere individuati tra i lavoratori dell'azienda stessa; in mancanza anche di questi, infine, si fa ricorso al Rappresentante territoriale o di sito produttivo (art. 48 e 49).

(Maggio 2014)