Seguici su

Quesito 028/2014

prevenzio.net

Formazione RSPP-DL per datore di lavoro

Domanda

Un datore di lavoro ha frequentato i moduli A e B (60 ore - Settore edile) ai sensi dell'accordo 14-02-2006 e d.lgs. 81/08. Se volesse svolgere direttamente l'incarico di RSPP-DL, deve integrare la formazione di cui è attualmente in possesso con quanto previsto dall'accordo Stato Regioni del 11-01-2012 o può direttamente passare agli aggiornamenti previsti (14 ore) entro 11-01-2017?

Risposta

I moduli A e B per il settore edile prevedono 88 ore di formazione (28 per il modulo A + 60 per il modulo B); la formazione completa per poter svolgere il compito di RSPP ex art. 32 del D. Lgs. prevede un ulteriore modulo (C) della durata di 24 ore. Queste premesse ci permettono di affermare che lei non ha acquisito i crediti per svolgere la funzione come RSPP esterno. Nel caso in cui voglia, in qualità di datore di lavoro, autonominarsi RSPP della propria azienda (ai sensi dell'art. 34 dello stesso decreto) può far valere la formazione già svolta, semplicemente per le parti in comune con i nuovi obblighi, al fine di evitare eventuali sovrapposizioni e integrando eventuali deficienze rilevate. A questo dovrà poi aggiungere l'aggiornamento periodico (14 ore entro il 11/1/2017).

(Aprile 2014)