Seguici su

Quesito 021/2014

prevenzio.net

Formazione preposti e dirigenti impresa affidataria

Domanda

Il punto 3-ter dell'art.97 D.Lgs. 81/08 prevede che i preposti e i dirigenti dell'impresa affidataria siano in possesso di adeguata formazione. Tale adeguata formazione è da intendersi aggiuntiva a quella prevista all'art 37 e dall'accordo CSR del 21/12/2011?

Risposta

Formalmente l'accordo Stato-Regioni distingue la formazione relativa agli obblighi connessi all'art. 37 (o comunque al titolo I) da quelli presenti nei titoli successivi riferiti ad argomenti specifici. Nel caso citato, però, vista la genericità dell'incarico affidato ai preposti e dirigenti dell'impresa affidataria possiamo ritenere che la formazione a cui l'Accordo si riferisce riassuma anche quella citata nell'art. 97. Si ricorda che per il preposto il modulo specifico è aggiuntivo rispetto a quanto previsto per il ruolo di lavoratore.

(Aprile 2014)