Seguici su

Quesito 018/2014

prevenzio.net

Datore di lavoro RSPP e incarico di addetto all'emergenza antincendio e primo soccorso

Domanda

Si pone quesito in merito ad un punto poco chiaro del d.lgs. 81/08 (art.34 comma 1-bis). Un datore di lavoro che si è auto nominato RSPP in aziende con più di 5 lavoratori, può svolgere anche l'incarico di addetto all'emergenza antincendio e primo soccorso?

Risposta

Sì, può svolgere anche gli altri incarichi citati nella domanda a condizione che acquisisca la specifica formazione richiesta, da considerare aggiuntiva rispetto a quella necessaria per svolgere il ruolo di RSPP. In particolare dovrà tener conto degli art. 45 (primo soccorso) e 46 (antincendio).

(Marzo 2014)