Seguici su

Quesito 011/2014

prevenzio.net

Aggiornamento RSPP ante 31/12/1996

Domanda

In una SNC il datore di lavoro autonominatosi RSPP prima del 31/12/1996, è in possesso di attestato di partecipazione ai sensi del DM 16/01/97 effettuato nel 2004. Si può considerare come termine ultimo di aggiornamento l'11/01/2017?

Risposta

In presenza della sola esenzione, in base all'art. 95 del D. Lgs. 626/94, per i nominati prima del 31/12/1996, il termine entro cui effettuare l'aggiornamento periodico è scaduto il 11/1/2014. Se lo stesso soggetto ha frequentato il corso secondo le indicazioni del D. M. 16/1/1997 questo termine scade il 11/1/2017 (entro 5 anni dell'entrata in vigore dell'Accordo Stato-Regioni del 21/12/2011).

(Febbraio 2014)