Seguici su

Quesito 006/2014

prevenzio.net

Ponti sollevamento autoveicoli

Domanda

I classici ponti per il sollevamento degli autoveicoli utilizzati nelle autofficine rientrano nell'Allegato VII del D. Lgs 81 ? Se si in quale punto? Se no a quali controlli periodici obbligatori sono soggetti?

Risposta

I ponti sollevatori per autoveicoli NON sono ricompresi in ALL. VII del D. Lgs. 81/08 e pertanto non sono assoggettate all'obbligo delle verifiche periodiche previste all'art. 71 comma 11 dello stesso decreto. Rimane, come per ogni altra attrezzatura di lavoro, l'obbligo di controlli e manutenzione ai fini del mantenimento in efficienza della stessa stabiliti all'art. 71 comma 4 del citato decreto. Il dettaglio dei controlli, ai fini della sicurezza, sono indicati dal costruttore nel manuale di istruzioni.

(Febbraio 2014)