Seguici su

Quesito 004/2014

prevenzio.net

RSPP/ASPP decadenza requisiti in assenza di aggiornamento

Domanda

L'RSPP/ASPP che non ha mai fatto corsi di aggiornamento nel quinquennio perde i requisiti? Può esercitare di nuovo appena raggiunge il monte ore del suo Codice ATECO?

Risposta

In assenza di aggiornamento nei tempi previsti, le figure indicate nella domanda, perdono effettivamente i requisiti, fino all'eventuale recupero del ritardo accumulato, in termini di ore e di contenuti. Da quel momento possono riprendere le precedenti funzioni; per la scadenza dell'aggiornamento successivo occorre fare riferimento alla prima scadenza (ad esempio a 10 anni dalla conclusione della formazione di partenza). Infine occorre precisare che la presenza di un RSPP senza requisiti in un'azienda è da assimilare a tutti gli effetti alla sua mancata nomina, con violazione dell'art. 17, comma 1, lettera b) del D. Lgs. 81/08.

(Gennaio 2014)