Seguici su

Quesito 72/2013

prevenzio.net

Datore di lavoro RSPP e modulo A

Domanda

Un datore di lavoro che ha svolto il corso per RSPP di 16 ore conformemente a quanto disposto dal D.M. 16.01.1997, ha la necessità di partecipare a un corso per RSPP non datore di lavoro? E' esonerato dalla frequenza al modulo A?

Risposta

Per continuare a svolgere il ruolo di RSPP presso la propria azienda deve solo sottoporsi all'aggiornamento periodico entro il 11/1/2017. Nel caso in cui voglia svolgere attività di RSPP nei confronti di altre aziende (o anche della propria se nel frattempo non ricopre più il ruolo di datore di lavoro) deve possedere i requisiti indicati nell'art. 32 del D. Lgs. 81/08. Tali requisiti prevedono un titolo di studio (almeno diploma di scuola media superiore) a cui si aggiungono requisiti formativi il cui modulo centrale (modulo B) è specifico per macrosettori economici di attività. I soggetti che hanno frequentato un corso svolto secondo i dettami del D. M. 16/1/1997 sono esentati dalla frequenza del modulo A (che costituisce, tra l'altro, credito formativo permanente); devono frequentare invece i moduli B e C, superando la verifica finale prevista per ogni modulo.

(Dicembre 2013)