Seguici su

Quesito 70/2013

prevenzio.net

Scadenza aggiornamenti RSPP

Domanda

Con riferimento alla risposta al quesito "RSPP e subentro azienda" del novembre 2013, si afferma che l'aggiornamento del corso di formazione del datore di lavoro deve essere effettuato entro il 11/1/2014. Dalla lettura dell'accordo si evince che tale scadenza ha effetto solo per coloro che si sono autonominati RSPP ante 1997. Per tutti coloro che hanno frequentato il corso ai sensi del d.m. 16/01/1997 l'aggiornamento previsto dall'accordo del 21/12/2011 è quinquennale (quindi dalla data di entrata in vigore dell'accordo stesso), entro gennaio 2017. E' corretta l'interpretazione?

Risposta

Sì, l'interpretazione è giusta. I termini entro cui effettuare l'aggiornamento periodico dei datori di lavoro autonominati RSPP sono (a partire dalla data di entrata in vigore dell'accordo: 11/1/2012): 1) di 24 mesi (quindi entro il 11/1/2014) per i soggetti esentati ex art. 95 del D. Lgs. 626/94, perché nominati prima del 31/12/1996; 2) di 5 anni (quindi entro il 11/1/2017) per i soggetti che alla data di entrata in vigore dello specifico Accordo avevano frequentato i corsi secondo le indicazioni del D.M. 16/1/1997.

(Dicembre 2013)