Seguici su

Quesito 69/2013

prevenzio.net

Datori di lavoro RSPP ante 1996

Domanda

Gli RSPP (datori di lavoro) nominati prima del 1996 che non aggiornano la formazione entro il 11/1/2014 come previsto dalla norma transitoria dell'accordo stato regioni del 21/12/2011, a cosa andranno incontro? Saranno sanzionati ma potranno regolarizzarsi effettuando l'aggiornamento o la nomina decade pertanto dovranno fare il corso base (16,32,48h)? Il termine ultimo per effettuare l'aggiornamento degli RSPP ante '96 è l'11 gennaio o 26 gennaio 2014?

Risposta

I datori di lavoro nominati prima del 31/12/1996, ed esonerati dalla frequenza di corsi di formazione ai sensi dell'art. 95 del D. Lgs. 626/94, devono completare l'aggiornamento previsto entro il 11/1/2014. In assenza di aggiornamento non possono più svolgere il ruolo avendo perso, almeno temporaneamente, i requisiti. In questo caso il datore di lavoro commette la violazione dell'art. 17 comma 1, lettera b) (mancata designazione del Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione). Riteniamo che i requisiti si riacquistino semplicemente con la frequenza di un corso di aggiornamento, senza che si debba obbligatoriamente frequentare un corso base completo.

(Dicembre 2013)