Seguici su

Quesito 58/2013

prevenzio.net

Sopralluogo MC

Domanda

Il sopralluogo obbligatorio da parte del MC nei luoghi di lavoro, qualora si tratti di impresa edile con diversi cantieri, può essere sostituito dall'analisi da parte del MC di ogni singolo POS? Anche in considerazione del fatto che l'impresa potrebbe avere 100 cantieri nell'arco di 1 anno.

Risposta

Nel caso di cantiere che duri meno di 200 giorni lavorativi è chiaramente previsto dalla norma (art. 104 del D. Lgs. 81/08) che l'obbligo di sopralluogo da parte del medico si assolve con un sopralluogo in un cantiere tipo (analogo per tipologia) una volta all'anno; negli altri cantieri la visita del medico competente viene sostituita dall'esame dei POS. Se il medico competente lo ritiene necessario può eseguire altri sopralluoghi per meglio valutare i rischi e programmare la sorveglianza sanitaria mirata. Per cantieri di durata superiore al limite soprariportato vale la regola generale che prevede almeno un sopralluogo all'anno sul luogo di lavoro (nel cantiere, in questo caso).

(Ottobre 2013)