Seguici su

Quesito 55/2013

prevenzio.net

Aggiornamento RSPP datore di lavoro

Domanda

In una S.R.L. il datore di lavoro autonominatosi RSPP nel dicembre 95 (attestato da comunicazione AUSL) è in possesso di attestato di partecipazione ad un corso in materia di salute e sicurezza negli ambienti di lavoro della durata di 32 ore, frequentato sempre nel Dicembre 95. Questo datore di lavoro, ai fini dell'obbligo di aggiornamento, deve considerarsi tra gli esonerati per cui il termine di aggiornamento è fissato al 11/01/2014 o, se il corso risulta conforme ai contenuti del D.M. 16/01/97, può considerare come termine ultimo l'11/01/2017?

Risposta

In fase di prima applicazione del D. Lgs. 626/94 i datori di lavoro già in essere alla data del 31 dicembre 1996 erano esentati (ai sensi dell'art. 95) dall'obbligo formativo previsto per assumere il ruolo di Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione. E' questo il riferimento su cui la nomina citata nella domanda è stata effettuata; in questo caso l'aggiornamento previsto dall'Accordo Stato-Regioni del 21/12/2011 deve essere completato entro il 11/1/2014 (24 mesi dalla pubblicazione dell'accordo).

(Ottobre 2013)