Seguici su

Quesito 45/2013

prevenzio.net

DPI e creme solari

Domanda

Le creme solari, per gli esposti a radiazioni ottiche naturali UV, possono essere considerate DPI? E quindi fornite dal datore di lavoro a tali categorie di lavoratori?

Risposta

Le creme solari non possono essere considerate Dispositivi di Protezione Individuali (DPI) in quanto non rientrano nella specifica definizione dell'art. 74 del D. Lgs. 81/08, dove si parla chiaramente di "attrezzatura" indossata e tenuta dal lavoratore. Non si può ignorare, però, che questi preparati possono costituire una misura protettiva contro le radiazioni UV, soprattutto se adeguatamente valutati dal punto di vista del grado di protezione e dei criteri di qualità. Si sottolinea che devono essere considerati filtri solari anche gli indumenti e i copricapo a cui è utile che si faccia ricorso in maniera adeguata quando l'esposizione lo richiede (ad esempio per attività svolte in esterno durante la stagione estiva).

(Agosto 2013)