Seguici su

Quesito 41/2013

prevenzio.net

DVR o DUVRI

Domanda

All'interno di un'azienda srl dove non vi sono dipendenti ma solo liberi professionisti e dove vi accedono dei pazienti, è necessario redigere il DVR o il DUVRI?

Risposta

Sono assimilati ai "lavoratori" anche i soci lavoratori di società anche di fatto (art. 2 del D. Lgs. 81/08); in questo caso si applica l'intera normativa che prevede la valutazione del rischio e la redazione del relativo Documento. Il DUVRI (Documento Unico di Valutazione dei Rischi da Interferenza) dovrà essere redatto dal datore di lavoro solo in caso di affidamento di contratti di appalti o d'opera a terzi e se effettivamente ne risultano rischi lavorativi da interferenze tra le varie attività svolte.

(Luglio 2013)