Seguici su

Quesito 37/2013

prevenzio.net

Formazione datori di lavoro autonominati

Domanda

In una snc in cui i due soci, padre e figlia, hanno pari poteri (nella visura si dice che entrambi hanno rappresentanza) ma nello statuto è incaricato degli adempimenti relativi alla salute e sicurezza è il padre, la figlia può svolgere il ruolo di RSPP e se sì il percorso formativo previsto è quello per i datori di lavoro autonominati (nel loro caso sono impresa a medio rischio, corso 32 ore) oppure deve frequentare i moduli A, C e B del settore ATECO corrispondente?

Risposta

In un caso del genere la figura del datore di lavoro è stata già individuata; è solo questa che può fare ricorso all'autonomina come RSPP (ai sensi dell'art. 34 del D. Lgs. 81/08). Nel caso in cui venga individuata per questa funzione un'altra persona, questa dovrà acquisire i crediti formativi previsti dall'Accordo Stato-Regioni del 26/1/2006 (moduli A+C+B sulla base del macrosettore ATECO corrispondente).

(Maggio 2013)