Seguici su

Quesito 32/2013

prevenzio.net

Periodicità corsi addetti antincendio

Domanda

Addetti antincendio: quale è la periodicità con cui devono essere ripetuti i corsi per gli addetti antincendio?

Risposta

Pur in assenza, al momento, del decreto previsto dall'art. 46, comma 3, del D. Lgs. 81/08, possiamo ritenere congrua una periodicità triennale per l'aggiornamento dei corsi antincendio, analogamente a quanto avviene per i corsi di primo soccorso; queste indicazioni sono contenute anche in una recente lettera della Direzione Regionale (Emilia-Romagna) del Dipartimento dei Vigili del Fuoco (del 26/1/2012).

(Maggio 2013)