Seguici su

Quesito 31/2013

prevenzio.net

Addestramento lavoratori uso DPI

Domanda

Alla luce dell'ultima delibera della conferenza stato regioni in materia di addestramento alla sicurezza: l'addestramento dei lavoratori all'uso dei DPI (come e quando usare DPI) si configura come formazione alla sicurezza o addestramento?

Risposta

Per i DPI di terza categoria (secondo il D. Lgs. 475/92) e per i DPI contro il rumore è espressamente previsto l'addestramento (art. 77 del D. Lgs. 81/08). Negli altri casi è obbligatoria un'azione informativa/formativa e, solo se ritenuto necessario, anche un addestramento. L'Accordo Stato-Regioni relativo alla formazione dei lavoratori (del 21/12/2011) comprende anche, nella parte specifica, l'argomento relativo ai dispositivi di protezione individuale; non prende in considerazione l'addestramento da considerare, quando dovuto, un obbligo aggiuntivo rispetto alla formazione stessa.

(Maggio 2013)