Seguici su

Quesito 21/2013

prevenzio.net

Collaboratori di socio

Domanda

Il collaboratore di socio di studio associato professionale, e cioè il collaboratore iscritto solo a fini ivs per il quale il socio paga i contributi INPS e INAIL, è soggetto all'obbligo della formazione come per i dipendenti?

Risposta

Se il collaboratore svolge attività lavorativa è assimilato alla figura del lavoratore, secondo le definizioni contenute nell'art. 2 del D. Lgs. 81/08, e quindi soggetto a tutti gli obblighi connessi, tra cui anche quello relativo alla formazione (art. 37 dello stesso decreto).

(Aprile 2013)