Seguici su

Quesito 16/2013

prevenzio.net

Formazione tirocinanti

Domanda

L'obbligo di formare i tirocinanti alla formazione generale e specifica è del soggetto inviante o del soggetto presso il quale i tirocinanti prestano servizio di tirocinio?

Risposta

I tirocinanti sono assimilati a tutti gli effetti ai lavoratori secondo quanto descritto nell'art. 2 del D. Lgs. 81/08. Nei loro confronti, quindi, devono essere assicurate tutte le azioni di prevenzione e protezioni necessarie tra cui la formazione specifica, come se fossero lavoratori a tutti gli effetti; il compito spetta all'azienda ospitante presso cui si svolge l'attività lavorativa. Si ricorda solo che la formazione generale costituisce credito formativo permanente e una volta effettuata, quindi, non dovrà più essere ripetuta. Nel caso di scuole in cui si usano laboratori gli studenti sono equiparati a lavoratori e sottoposti, quindi, alla prevista attività di formazione generale e specifica.

(Marzo 2013)