Seguici su

Quesito 13/2013

prevenzio.net

Soci snc e srl - Formazione RLS

Domanda

In una società in nome collettivo oppure in una società a responsabilità limitata, i soci che non hanno incarico di responsabile del servizio di prevenzione e protezione, che formazione devono avere in materia di sicurezza e salute ai sensi del D. Lgs. 81/08?

Risposta

Non è prevista nessuna formazione specifica per i soci di una società che non svolgano attività lavorativa e non ricoprono incarichi specifici inerenti la sicurezza e igiene del lavoro (come il caso del nominato Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione). Se invece svolgono attività lavorativa sono assimilati alla figura del lavoratore e quindi tenuti ad essere formati secondo quanto previsto per questa figura (art. 37 del D. Lgs. 81/08, rispettando i contenuti e le modalità indicate nell'Accordo Stato-Regioni del 21/12/2011); inoltre se rivestono altri ruoli (ad esempio di preposto) devono ricevere una formazione aggiuntiva specifica (si veda sempre l'Accordo sopracitato). Infine se ricoprono ruoli particolari, obbligatori in qualunque attività lavorativa, come addetti al primo soccorso e addetti alla gestione dell'emergenza e antincendio, dovranno essere adeguatamente formati anche per questi ulteriori compiti.

(Marzo 2013)