Seguici su

Quesito 11/2013

prevenzio.net

Conduttori miniescavatori idraulici a cingoli

Domanda

E' corretto ritenere esclusi dalla formazione così come prevista dall'accordo sulle attrezzature del 12/03/2012 gli addetti alla conduzione di "miniescavatori idraulici a cingoli" i quali hanno normalmente massa operativa inferiore a 6000 Kg (il miniescavatore preso in esame è di marca Terex modello TC16 avente massa 1650 Kg)?

Risposta

Per gli utilizzatori di escavatori idraulici è prevista formazione specifica, secondo quanto indicato nell'Accordo Stato-Regioni del 12/3/2012, solo però se questi superano i 6.000 Kg di massa operativa (lettera g, punto 1 dell'elenco delle attrezzature oggetto dell'Accordo). Il modello richiamato nella domanda, quindi, non rientra tra quelli per cui questa formazione specifica è prevista. In ogni caso rimangono validi gli obblighi introdotti dagli art. 36 e 37, riguardanti l'informazione, la formazione e l'addestramento dei lavoratori che dovranno considerare, tra i vari rischi lavorativi, anche quelli legati all'uso di queste attrezzature.

(Marzo 2013)