Seguici su

Quesito 67/2012

prevenzio.net

Formazione Coordinatori Sicurezza ed RLS

Domanda

Le ore di frequentazione al corso per RLS (32 ore con attestato) possono rientrare nelle 40 ore quinquennali obbligatorie per i coordinatori della sicurezza in fase di progettazione ed esecuzione?

Risposta

La formazione prevista per le due figure è specifica e non sovrapponibile nelle sue varie fasi (quella iniziale e quella di aggiornamento periodico).

Sembra utile però sottolineare che il RLS è (deve essere) un soggetto eletto o designato tra i lavoratori dell'azienda per svolgere le funzioni elencate nell'art. 50 del D. Lgs. 81/08.

In assenza di elezione/designazione questo compito viene svolto dal RLS territoriale.

(Ottobre 2012)