Seguici su

Quesito 60/2012

prevenzio.net

Medico competente e rosticceria 24h/24

Domanda

Una rosticceria aperta 24h/24 deve nominare il medico competente?

Risposta

L'obbligo della nomina del medico competente non è legata all'orario di apertura del locale ma alla presenza di lavoratori che svolgono "lavoro notturno", secondo le definizioni di legge.

Sono considerati lavoratori notturni quei soggetti che svolgono per almeno 80 giorni all'anno un'attività di almeno 3 ore durante il periodo notturno (cioè nella fascia oraria compresa tra le 22 e le 7).

In questo caso deve essere nominato il medico competente, ai sensi dell'art. 18 del D. Lgs. 81/08, che svolgerà tutte le funzioni previste ed elencate nell'art. 25 dello stesso decreto (tra cui la sorveglianza sanitaria dei lavoratori).

(Settembre 2012)