Seguici su

Quesito 58/2012

prevenzio.net

Nuovo RSPP e aggiornamento documentazione

Domanda

Ho acquisito un nuovo cliente con l'incarico di RSPP esterno.

La documentazione in suo possesso redatta dal consulente precedente oltre ad essere aggiornata è allo stato attuale sostanzialmente congrua.

Da parte mia, come nuovo RSPP, è quindi sufficiente formalizzarne la validità con una dichiarazione?

Risposta

Non è prevista nessuna dichiarazione di "validità" del documento di valutazione dei rischi già redatta in azienda (o di altra documentazione connessa).

E' opportuno, però, che l'atto di nomina come RSPP sia formalizzato, dopo acquisizione del parere del RLS, e che ci sia un momento in cui il passaggio di funzioni possa essere dimostrabile, ad esempio, a titolo puramente indicativo e non esaustivo, mediante una specifica riunione periodica prevista dall'art. 35 del D. Lgs. 81/08.

(Giugno 2012)