Seguici su

Quesito 52/2012

prevenzio.net

Impresa edile affidataria e POS

Domanda

In cantiere edile, un'impresa affidataria che non esegue alcuna lavorazione, ha l'obbligo di inserire nel pos la valutazione dei rischi? Oppure può limitarsi a verificare che sia presente nei pos dei singoli subappaltatori?

Risposta

L'art. 97 del D. Lgs. 81/08 affida una serie di obblighi anche al datore di lavoro dell'impresa affidataria, senza distinguere tipologie diverse di imprese (quindi anche quando non esegue nessuna lavorazione specifica).

Dovrà in ogni caso effettuare le operazioni di coordinamento, controllo e verifica dell'idoneità delle ditte subappaltatrici.

Inoltre dovrà verificare le condizioni di sicurezza e l'applicazione delle disposizioni contenute nel piano di sicurezza e coordinamento, verificare la congruenza del proprio POS (che è fondamentalmente una valutazione dei rischi) con quelli delle altre imprese (ognuno valuta i rischi insiti alla propria attività) prima di inoltrarle al coordinatore per l'esecuzione.

(Giugno 2012)