Seguici su

Quesito 30/2012

prevenzio.net

Formazione DM 16/01/97

Domanda

Nell'accordo stato regioni del 21/12/11 sulla formazione è previsto in ordine all'aggiornamento per i datori di lavoro che abbiano già ricevuta formazione come da DM 16/01/97 un rinnovo quinquennale.

La domanda è se il quinquennio s'intende a partire dalla data di entrata in vigore dell'accordo oppure dalla data di ultimazione del corso, pertanto un datore di lavoro che abbia effettuato il corso nel 1999 ha cinque anni da allora oppure dal 26/01/12?

Risposta

Per i datori di lavoro autonominati Responsabili del Servizio di Prevenzione e Sicurezza ai sensi dell'art. 34 del D. Lgs. 81/08 (o dell'art. 10 del D. Lgs. 626/94), e che hanno frequentato un corso i cui contenuti e durata fanno riferimento al D.M. 16/1/97, dovranno frequentare un corso di aggiornamento quinquennale di durata variabile, in base al livello di rischio dell'azienda.

I cinque anni entro cui completare l'aggiornamento decorrono dalla data di entrata in vigore dell'accordo (26/1/2012).

(Febbraio 2012)