Seguici su

Quesito 24/2012

prevenzio.net

Impresa individuale senza dipendenti

Domanda

Dal 1 luglio 2012 un'impresa individuale senza dipendenti deve redigere in dvr? Il titolare della suddetta ditta deve effettuare i corsi di primo soccorso e antincendio?

Risposta

Un'azienda senza lavoratori dipendenti o assimilati non è tenuta ad applicare la gran parte del D. Lgs. 81/08; solo i lavoratori autonomi devono rispettare quanto previsto dall'art. 21 (uso di attrezzature e DPI a norma, tessera di riconoscimento in caso di appalto) e 26 (coordinamento e cooperazione in caso di appalto, con il committente e con eventuali altre ditte presenti). Tra gli obblighi di una ditta individuale non sono previsti, quindi, la valutazione dei rischi né la nomina di addetti al primo soccorso e all'emergenza.

(Febbraio 2012)