Seguici su

Quesito 15/2012

prevenzio.net

Uso mezzi antincendio

Domanda

L'uso di un mezzo destinato alle emergenze (ad esempio l'estintore) può essere utilizzato da chiunque o sempre e solo dagli addetti all'antincendio (che hanno avuto una formazione specifica adeguata al rischio)?

Risposta

L'uso delle apparecchiature portatili antincendio (estintori) deve essere limitato al personale designato per la prevenzione incendi secondo quanto previsto dall'art. 18 comma 1/b del D. Lgs. 81/08 e formati secondo quanto previsto dagli artt. 37 e 43. Per i lavoratori è prevista solo un'opportuna informazione e formazione anche su questo rischio al fine dell'adozione delle misure di protezione più adeguate, tra cui, l'abbandono del luogo di lavoro, in caso di pericolo grave e immediato.

(Gennaio 2012)